Кадыров выпросил у Кудрина лишний миллиард

По итогам правительственной инспекции процесса восстановления Чечни было принято решение о выделение дополнительного миллиарда рублей на эти цели. Как пишет газета "Известия", об этом заявил глава Минфина Алексей Кудрин.

По его словам, восстановительные работы в республике планируется завершить через пять лет, а для контроля процесса будут проводиться ежемесячные совещания в Минфине и Минэкономразвития.

В инспекции кроме Кудрина принимали участие Герман Греф, Андрей Фурсенко и полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак. Ранее Греф неоднократно выражал недовольство ходом и качеством восстановительных работ в Чечне, в частности, генпланом восстановления Грозного. В свою очередь, Рамзан Кадыров обвинял главу МЭРТ в недостаточном финансировании этих работ.

Чеченский премьер продемонстрировал гостям полностью восстановленный город Гудермес, но в Грозном до сих пор не завершена даже расчистка завалов. В помощь местным властям было создано управление Спецстроя при Минобороны РФ, которое начало работать в июне 2006 года, сообщает газета "Коммерсант".

По словам полпреда Козака, в этом году только на восстановление Грозного будет выделено 784 миллионов рублей. Кроме того, еще по 500 миллионов рублей на эти цели будет выделяться ежегодно. При этом, по данным Минфина, общий объем финансирования федеральной целевой программы восстановления экономики Чечни в 2006 году составляет 6,1 миллиарда рублей.

Руководство Чечни запросило на восстановление экономики республики 30 миллиардов рублей в 2007 году и 52 миллиарда рублей - в 2008 году. Между тем федеральный бюджет пока что готов выделить лишь 3,8 и 4 миллиарда рублей соответственно.

Источники в российском правительстве, по информации издания "Газета", утверждают, что "сколько бы средств ни выделяли правительству Рамзана Кадырова, ни один дом так и не будет восстановлен - это бездонная пропасть". В то же глава республиканского правительства обещает привлечь к восстановлению социальных объектов республики "внебюджетные источники".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше