Российские кредиторы идут на Украину

Банк "Русский стандарт" и чешский Home Credit & Finance Bank объявили о своем выходе на рынок экспресс-кредитования Украины. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Home Credit Group объявила 28 июля, что покупает днепропетровский "Агробанк" и небанковскую финансовую компанию "Приваткредит". "Русский стандарт" в ближайшее время намерен приобрести киевский Автоинвестстройбанк (АIС-банк). Цель сделок - получить банковскую лицензию на Украине. Размеры и условия сделок не разглашаются. Впрочем, по данным источников газеты, стоимость таких сделок составляет 1-2 миллиона долларов.

Рост потребительского кредитования в России слабее, чем на Украине. За первые четыре месяца 2006 года рост рынка кредитования в России составил 15 процентов. Украинский рынок вырос на 36 процентов за первые пять месяцев этого года. В России, по данным социологов, процент тех, кто считает время для взятия кредита не самым подходящим, практически не меняется с 2004 года. Это 25-26 процентов россиян. Число тех, кто не считает время взятия кредита подходящим, также не снижается, превышая уровень в 30 процентов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) недавно опубликовала список из 50 банков, которые соответствуют рекомендациям службы о стандартах раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов. Ни банк "Русский стандарт", ни Home Credit & Finance Bank в этот список не попали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше