Росимущество и KrasAir судятся из-за взлетно-посадочной полосы

Авиакомпания KrasAir подала в суд на Росимущество, требуя возобновить действие договора о безвозмездном использовании компанией взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта "Емельяново". Об этом пишет газета "Ведомости".

"Емельяново" принадлежит KrasAir, но поскольку закон запрещает приватизацию аэродромов (взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, мест стоянки самолетов), их использование авиакомпаниями регулируется особыми договорами. На основании договора 1993 года KrasAir использовал ВПП в "Емельянове" бесплатно, однако весной 2006 года Росимущество расторгло этот договор и потребовало от авиакомпании платить за аренду 9 миллионов долларов в год.

На время рассмотрения иска в суде KrasAir предложил Росимуществу платить за аренду ВПП 3 миллиона рублей в год. Переговоры между авиакомпанией и ведомством продолжаются.

Помимо этого разбирательства, Росимущество и KrasAir ведут между собой еще несколько судебных тяжб. Наблюдатели считают причиной этого споры вокруг создания на базе KrasAir авиахолдинга. Борис Абрамович, владелец 40 процентов акций KrasAir (51 процент принадлежит государству), стремится к тому, чтобы холдинг контролировался акционерами входящих в него авиаперевозчиков (то есть в том числе и им самим), а Росимущество - к тому, чтобы контрольный пакет акций принадлежал государству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше