Китай перекроет тибетские реки

Власти Китая намерены направить воду из тибетских рек в Хуанхэ, передает агентство «Синьхуа». Как заявил Ли Гуоин, руководитель комитета по сохранению воды Хуанхэ, причиной для этого решения является обмеление Желтой реки. Проект будет осуществлен, когда социально-экономическое развитие северо-запада страны «достигнет определенного уровня», сказал чиновник. По его мнению, это произойдет в 2010 году.

Проект переброски тибетских рек не так масштабен, как уже осуществляющиеся в КНР планы перенаправления на север страны воды из центральных и восточных регионов, однако он потребует большей технологической изощренности.

В бассейне Хуанхэ живут 12 процентов населения Китая. Объём воды в этой реке не превышет 2 процентов водных ресурсов страны.

По мнению ряда экспертов, на которых ссылается газета International Herald Tribune, проект переброски рек региона на севро-восток призван уменьшить самостоятельность аннексированного Китаем региона. Экологические последствия лишения Тибета водных ресурсов ещё не оценены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше