Владимир Крамник стал победителем супертурнира в Дортмунде

Чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник после долгой полосы турнирных неудач добился победы на крупном турнире Sparkassen Chess Meeting 19-й категории сложности, который завершился в Дортмунде. В последнем туре Крамник белыми обыграл венгра Петера Леко и в итоге набрал равное количество очков с соотечественником Петром Свидлером. Однако по коэффициенту Соннеборна-Бергера (SB) именно Крамник занял первое место.

SB коэффициент учитывает разный "вес" побед, оценивая победу над сильным соперником выше. Поскольку Крамник и Свидлер выиграли по две партии, то при определении победителя нужно было учесть, у кого они выиграли. Оба россиянина переиграли занявшего последнее место грузина Баадура Джобаву, Свидлер обыграл Левона Ароняна, который в итоге занял предпоследнее, седьмое место, а Крамник оказался сильнее ставшего четвертым Леко. Именно победа над венгром при равенстве очков (4,5) вывела чемпиона мира в победители.

Третье место занял Майкл Адамс, который в последнем туре сыграл вничью со Свидлером. Россиянин в этой партии владел инициативой, но предпочел заключить мирное соглашение. Пятым остался Борис Гельфанд, представляющий Израиль. Стоит отметить, что у Адамса, Леко и Гельфанда по 4 очка. Шестым, набрав 3,5 очка, завершил турнир прошлогодний победитель немец Аркадий Найдич. У Ароняна в итоге 2 очка, у Джобавы – 1,5.

Напомним также, что Крамник в седьмой раз стал победителем турнира в Дортмунде. Ранее он выигрывал (или делил первое место) в 1995, 1996, 1997, 1998, 2000 и 2001 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше