Роскосмос обнародовал причину аварии "Днепра"

По предварительным данным, авария российской ракеты-носителя "Днепр" 26 июля произошла из-за перегрева жидкости на поршне, который управляет камерой номер четыре основного двигателя первой ступени, сообщает РИА Новости. Теперь экспертам осталось выяснить причину, по которой перегрелась жидкость.
Между тем уже сейчас глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявляет, что после окончания экспертизы российская сторона обратится к правительству Казахстана с просьбой о возобновлении стартов аналогичных ракет с Байконура. Напомним, что запуски были прекращены по инициативе Казахстана через несколько дней после аварии.
Власти республики также требуют от России компенсацию за ущерб, нанесенный экологии района, в котором упал "Днепр". Окончательная сумма ущерба еще не определена, по мнению местных чиновников, она может составить 330 миллионов долларов. Как сообщалось ранее, в пресс-службе Роскосмоса эту цифру назвали "многократно завышенной".
11 августа Анатолий Перминов еще раз заявил, что Казахстану будет возмещен "весь ущерб от падения "Днепра". Правда, вопрос о том, что считать окончательной суммой компенсации, остается открытым. По словам Перминова, "размер ущерба нужно определить грамотно, и спешить с этим вопросом мы не будем".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше