Пентагон заполнил поредевший строй

Армия США намерена выполнить план набора на военную службу в 2006 году, заявил начальник управления комплектования Пентагона Джефф Спара. Об этом сообщает газета Washington Times. 80000 рекрутов должны пополнить недоукомплектованные части, солдаты и офицеры которых несут службу в Ираке и Афганистане.

На начало августа 2006 года в вооруженные силы уже призваны 62505 человек, и Джефф Спара выразил надежду, что к моменту завершения текущего финансового года планка в 80000 рекрутов будет достигнута.

Подводя промежуточные итоги набора 2006 года, министерство обороны США отметило, что в июле ВВС и ВМС США выполнили план укомплектования на 100%, призвав, соответственно, 4043 и 2130 человек, а корпус морской пехоты превысил заданную планку, призвав 3197 человек вместо 2900 по плану.

Пентагон рассчитывает также оставить на военной службе 64200 солдат и офицеров с истекающими сроками контрактов. В течение первых 10 месяцев 2006 финансового года новые контракты заключили 60666 военнослужащих.

Вместе с тем Спара отметил, что части резерва и национальной гвардии, скорее всего, не выполнят план набора на этот год.

Активная кампания вербовки новых солдат для армии и других видов вооруженных сил США началась после того, как 2005 финансовый год завершился провалом - форму надели на 7000 человек меньше запланированного числа, что в сочетании с большим количеством увольнений привело к сокращению численности ряда воинских частей. Провал планов набора в армию произошел впервые с 1999 года и стал самым крупным за последние 26 лет.

После провала кампании 2005 года в США началась модернизация системы укомплектования. В частности, Пентагон израсходовал свыше 70 миллионов долларов на создание базы данных потенциальных новобранцев в возрасте от 16 до 23 лет. Этот проект уже вызвал протесты правозащитных организаций, высказывающих опасения по поводу несанкционированного сбора информации о частной жизни граждан.

Создание этой базы позволило министерству обороны перестроить систему вербовки, проводя работу непосредственно с потенциальными новобранцами из числа учащихся старших классов и студентов колледжей.

По причине нехватки личного состава в кадровых частях, в прошлом году США были вынуждены поднять верхнюю планку призывного возраста резервистов национальной гвардии с 34 до 39 лет, что позволило увеличить численность резерва на два миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше