Иранские военные захватили румынскую нефтяную платформу

Подразделение иранских войск захватило нефтедобывающую платформу румынской компании GSP, установленную в Персидском заливе у острова Киш, сообщает BBC News со ссылкой на представителя компании-оператора сооружения.

Раду Петреску, выступающий от лица GSP, заявил, что захвату платформы Orizont предшествовал ее обстрел иранским военным кораблем. После этого связь с 26 сотрудниками компании, работающими там, была потеряна.

В заявлении GSP, размещенном на сайте компании рейд иранских моряков назван "вопиющим нарушением всех международных законов". В компании также говорят, что днем ранее, 21 августа, вблизи от платформы активно маневрировали иранские боевые корабли и летали вертолеты.

Румыны полагают, что таким образом иранцы хотели "запугать" персонал объекта.

После того, как связь с нефтяниками оборвалась, никаких новостей с платформы не поступало. "Мы не знаем, есть ли там раненые", - говорится в заявлении компании.

Место расположения румынской нефтедобывающей платформы в Тегеране считают своей исключительной экономической зоной. В то же время соседние страны не признают иранских претензий на этот участок моря.

Напомним, что в настоящее время в Иране проходят широкомасштабные учения "Удар Зульфакара", в которых, наравне с сухопутными войсками и авиацией, принимают участие и военно-морские силы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше