Немецкого шпиона приговорили к 12 годам заключения

Мосгорсуд приговорил к 12 годам за шпионаж в пользу Германии российского гражданина Думенкова. Об этом, как передает в понедельник РИА Новости, сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Думенков признан виновным в государственной измене в форме шпионажа (статья 275 УК РФ). Наказание он будет отбывать в колонии строго режима.

Согласно сообщению, Думенков занимался сбором информации по перспективным образцам ракетного вооружения. В 2004 году ФСБ стало известно, что он "изыскивает возможности по приобретению за денежное вознаграждение сведений, составляющих государственную тайну для их последующей передачи представителям спецслужб Германии", говорится в сообщении.

После того, как контрразведчикам стало известно о планах Думенкова выехать из России на постоянное место жительство в ФРГ в связи с окончательным оформлением им необходимых документов, он был задержан. Это произошло 3 августа 2005 года на одном из московских железнодорожных вокзалов "при попытке вывоза им секретных материалов по военной тематике за рубеж".

В ходе расследования, подчеркивается в сообщении, обвиняемый дал признательные показания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше