Германия отрицает ядерный потенциал проданных Израилю подлодок

Министр обороны Германии подтвердил факт заключения контракта на постройку двух подводных лодок для ВМС Израиля, сообщает AFP, но опроверг сведения о том, что подлодки смогут нести ядерное оружие.

Лодки, построенные на предприятии Howaldtswerke-Deutsche Werft AG в Киле, станут самыми дорогими боевыми системами в составе вооруженных сил Израиля. Стоимость одной лодки типа U212 превышает 700 миллионов долларов. В настоящий момент в составе ВМС Израиля есть три подводные лодки типа Dolphin, аналогичные по своей архитектуре субмаринам типа U212. Их постройка в 1990-х годах была на 5/6 профинансирована за счет ФРГ. Ряд источников сообщает, что Германия частично профинансирует и строительство новых подводных лодок.

Новые субмарины будут отличаться большей дальностью подводного хода и меньшей заметностью. После того, как они войдут в строй, Израиль будет обладать одним из самых сильных подводных флотов среди средиземноморских государств.

Однако известно, что торпеды или крылатые ракеты с ядерными боевыми частями могут быть запущены с любой подводной лодки, располагающей стандартными торпедными аппаратами калибром 533 миллиметра. Вопрос, таким образом, заключается в наличии либо отсутствии у Израиля ядерных зарядов, имеющих достаточно компактные размеры для размещения в головной части торпеды или крылатой ракеты 533-миллиметрового калибра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше