"Пенсионеров" сняли с выборов впервые после смены лидера

Центризбирком Чувашии в пятницу отказал Российской партии пенсионеров (РПП) в регистрации на выборах в госсовет республики, которые пройдут 8 октября. Как пишет "Коммерсант", это первый случай снятия РПП с региональных выборов после того, как Кремль добился замены ее бывшего лидера депутата Госдумы Валерия Гартунга на более лояльного Игоря Зотова.

По мнению избиркома, "пенсионеры" допустили нарушения при внесении избирательного залога и подготовке финансового отчета. В частности, комиссия обнаружила расхождение между указанным в отчете размером избирательного фонда партии и банковской справкой, согласно которой на счетах "пенсионеров" находится на 1,4 миллиона рублей больше, чем записано в отчете. Кроме того, для внесения залога партийцы использовали пожертвование от фонда РПП "Народное достояние" в размере 1,5 миллиона рублей, тогда как по местному закону одно юридическое лицо может внести в избирательный фонд не более 1,05 миллиона рублей.

Документы для участия в выборах парламента Чувашии сдали в избирком шесть партий. Две из них – "Единая Россия" и КПРФ – были зарегистрированы еще в первой половине августа, а в минувшую пятницу ЦИК республики рассматривал вопрос о регистрации четырех оставшихся. У ЛДПР, "Родины" и "Патриотов России" проблем с прохождением этого этапа не возникло.

Наблюдатели говорят, что в нынешнем деле "рука Кремля" не просматривается. По мнению экспертов, отказ в регистрации РПП связан с ошибкой ее местного партруководства, которое доверило вести финансовую отчетность неквалифицированному финансовому уполномоченному.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше