Япония займется узбекским ураном

Во вторник премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми посетил с официальным визитом Узбекистан, в ходе которого провел встречу с президентом страны Исламом Каримовым.

Как сообщает узбекское агентство Press-UZ.info, стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонних отношений и международных проблем, представляющих взаимный интерес.

"Стороны подтвердили, что для обеспечения политической стабильности и экономического процветания весьма важное значение имеет приверженность принципам демократического развития общества, рыночной экономики, повышения уровня социальной защищенности населения и соблюдения прав человека", - говорится в совместном заявлении по итогам переговоров.

Вместе с тем было отмечено, что перспективной областью сотрудничества между двумя странами может стать освоение урановых месторождений в Узбекистане и торговля ураном. В связи с этим Коидзуми и Каримов договорились "в дальнейшем способствовать проведению обмена информацией и мнениями между представителями правительственных и частных структур двух стран в этой сфере".

В то же время Коидзуми выразил поддержку усилиям Узбекистана по созданию в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. Японский премьер также отметил важность получения согласия от всех заинтересованных стран, включая ядерные державы, на создание подобной зоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше