Правительство отдаст Якутии за "АЛРОСА" 2,6 миллиарда рублей

Правительство намерено передать Якутии все поступления от налога на добычу алмазов. Таким образом Белый дом компенсирует республике потери от передачи "АЛРОСА" под контроль российского правительства. Соответствующие поправки к статье о распределении налога на добычу полезных ископаемых внесены 29 августа в Госдуму. Об этом сообщает "Коммерсант".

Согласно действующему законодательству, 60 процентов налога на добычу природных алмазов достаются субъектам России, а 40 процентов направляются в федеральный бюджет. Законопроект правительства предусматривает 100 процентную передачу поступлений от данных налоговых сборов в бюджет регионов. В результате за потерю контрольного пакета акций "АЛРОСА" бюджет Якутии получит около 2,6 миллиардов рублей в год.

Кроме того, после перехода 50 процентов плюс одной акции правительству, республика лишится арендных платежей за использование мощностей ПНО "Якуталмаз", на базе которого была создана "АЛРОСА". В связи с этим, по оценке Минфина, бюджет республики недосчитается 9 миллиардов рублей. В качестве компенсации правительство также рассматривает возможность увеличения отчислений по налогам на прибыль и на имущество, помощи федерального бюджета, передачи ряда объектов на баланс России. К примеру, правительство выделит деньги на окончание строительства железнодорожной ветки Беркакит-Томмот-Якутск.

"АЛРОСА" является второй по величине компанией мира, занимающейся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов. Объем производства "АЛРОСА" составляет почти 100 процентов всех алмазов, добываемых в России, и приблизительно 20 процентов мировой добычи. Ее основным торговым партнером является De Beers - крупнейшая в мире компания отрасли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше