В Японии спущен на воду эсминец противоракетной обороны

В Японии спущен на воду эскадренный миноносец класса AEGIS, предназначенный для размещения ракет-перехватчиков системы ПРО, сообщает Japan Times.

Экадренный миноносец Ashigara стал вторым спущенным на воду кораблем типа Atago и шестым в ряду ракетных эсминцев морских сил самообороны Японии, оснащенных системой AEGIS. Ввод корабля в строй намечен на весну 2008 года. В ходе достройки Ashigara будет оснащен ракетами-перехватчиками SM-3, предназначенными для уничтожения баллистических ракет на верхних участках траектории.

Проект, по которому построены Ashigara и Atago разработан на основе проекта эскадренных миноносцев типа Kongo. По сравнению с кораблями типа Kongo новые эсминцы имеют увеличенные размеры и водоизмещение (7700 тонн против 7250), усовершенствованное радиоэлектронное оборудование, а также располагают ангаром для противолодочного вертолета.

Корабли, оснащенные системой AEGIS, представляют собой мощные боевые платформы ПВО морского базирования. Радары системы AEGIS позволяют осуществлять слежение за большим числом целей (свыше ста) и обеспечивают возможность ведения огня по нескольким целям одновременно.

Эсминцы класса AEGIS могут использоваться как для перехвата баллистических ракет, так и для защиты от самолетов и крылатых ракет. Кроме того, они несут ударное вооружение - противокорабельные ракеты Harpoon, 127-миллиметровую артустановку, две зенитные скорострельные установки калибром 20 миллиметров и шесть 324-миллиметровых торпедных аппаратов, предназначенных для борьбы с подводными лодками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше