"Магаданец" и "Карелия" завершили плавание в Арктике

Пограничные сторожевые корабли "Магаданец" и Карелия", пройдя Северным морским путем, прибыли на Камчатку, сообщает РИА Новости со ссылкой на группу общественных связей Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ.

Пограничные сторожевые корабли "Магаданец" и "Карелия" относятся к проекту 745, разработанному на основе морского буксира. Корабли этого типа, с подкреплениями корпуса для плавания во льдах, строятся для морских сил погранвойск уже более 30 лет. Полное водоизмещение сторожевиков составляет 1656 тонн, скорость 14 узлов, дальность плавания без захода в порт - 6200 миль, автономность - 40 суток. Вооружение сторожевика проекта 745 состоит из двух спаренных 30-миллиметровых артустановок АК-230.

"Магаданец", построенный в этом году, и капитально отремонтированная "Карелия", пополнят группировку морских сил погранвойск, предназначенную для охраны территориальных вод и экономической зоны России в районе Камчатки, Чукотки и Командорских островов.

Корабли, переданные погранвойскам в День пограничника 28 мая 2006 года, отправились на Дальний восток в конце июля. Сторожевики прошли Севморпутем по маршруту Мурманск - Диксон - Тикси - Петропавловск-Камчатский. В порт назначения они прибыли 31 августа 2006 года, преодолев 7000 морских миль (около 13000 километров) в рекордно короткий срок. Последний раз подобный переход проводился летом-осенью 1988 года, когда на Дальний восток пришло судно обеспечения "Вега".

Переход кораблей стал событием не только для пограничных войск северо-востока России, но и для жителей Камчатки, исповедующих православие. На борту пограничного корабля "Магаданец" на Камчатку прибыла копия знаменитой иконы Божией Матери Порт-Артурской. "По решению Русской Православной Церкви икона будет размещена в одном из храмов Петропавловска-Камчатского. Подлинник данной святыни православия в настоящее время хранится во Владивостоке", - сообщили в группе общественных связей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше