Защита обжаловала приговор по делу о подрыве памятника Николаю II

Защита члена леворадикальной организации "Реввоенсовет" Игоря Губкина обжаловала обвинительный приговор Мосгорсуда по уголовному делу о подрыве памятников Николаю II и Петру I, сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, в кассационной жалобе, поданной в Верховный суд, содержится просьба отменить приговор как незаконный и необоснованный.

31 августа Игорь Губкин был признан виновным в подрыве памятника Николаю II и попытке подрыва памятника Петру I и приговорен к 19 годам лишения свободы. Приговор был вынесен на основе обвинительного вердикта присяжных. Согласно приговору, Губкин будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Памятник Николаю II в подмосковном селе Тайнинское был взорван в апреле 1997 года, в августе того же года попытка взрыва памятника Петру I в Москве закончилась неудачей. Ранее суд установил, что подрывы памятников были делом рук членов организации "Реввоенсовет" и приговорил ее активистов Валерия Скляра, Сергея Максименко, Владимира Белашева, Юрия Внучкова и Владимира Радченко к различным срокам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше