Арестованным в Грузии оппозиционерам предъявили обвинения

Грузинская прокуратура возбудила уголовные дела против 14 представителей грузинской оппозиции, арестованных 6 сентября, сообщает РИА Новости. Всем им предъявлены обвинения по статье 312 УК Грузии - попытка изменения государственного строя насильственным путем. В то же время, ИА "Новости-Грузия" сообщает, что арестованных обвиняют по статье 315 - измена родине.
Обвинения, в частности, были предъявлены лидеру движения "Антисорос" Майе Николеишвили, лидеру Монархической партии Грузии Темуру Жоржолиани, лидеру молодежной организации партии "Справедливость" Майе Топурия. Представителя партии "Справедливость" Каху Кантария также обвинили в хранении оружия: МВД Грузии утверждает, что в подвале его дома были найдены несколько гранатометов.
Как заявил ранее министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, 6 сентября по подозрению в причастности к антиправительственному заговору были арестованы 29 человек. По данным телеканала Рустави-2, 14 арестованным были предъявлены обвинения, остальных допросили, и после этого они были освобождены.

Между тем, накануне тот же телеканал сообщал, что в рамках спецоперации по предотвращению заговора были арестованы более 90 человек.
Лидер грузинской партии "Надежда" Ирина Саришвили заявила, что обвинения в адрес оппозиционеров - "ложь", а улики по делу фальсифицированы. Саришвили, в частности, предположила, что гранатометы, найденные в подвале одного из арестованных, были ему подброшены. «Никто не будет держать в своем доме большое количество оружия, готовясь к перевороту», - отметила Саришвили.
Ирина Саришвили возглавляет Благотворительный фонд Игоря Гиоргадзе - лидера партии "Справедливость", который в прошлом занимал пост министра государственной безопасности Грузии, а впоследствии был обвинен в покушении на президента Эдуарда Шеварднадзе и покинул страну. По версии грузинских силовиков, именно он является организатором нынешнего заговора.
В тбилисском офисе Фонда Игоря Гиоргадзе накануне прошли обыски. Информация об аресте Саришвили, которую передали СМИ, впоследствии не подтвердилась. Она заявила, что не знает, почему ее не задержали вместе с другими представителями оппозиции. По мнению Саришвили, "через нее власти, возможно, пытаются выйти еще на чей-то след».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше