Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Парижу вернут декоративно-прикладное искусство

15 сентября 2006 года в Париже откроется после реставрации Музей декоративно-прикладного искусства (Musee des Arts Decoratifs). Ремонт и реорганизация коллекции заняли десять лет и стоили французскому правительству и меценатам 35 миллионов евро, сообщает агентство Reuters.

В собрании музея, основанного в 1905 году и расположенного в западном крыле Лувра (так называемом павильоне Марсан), находятся 150 тысяч экспонатов, но одновременно выставляться будут не более 6 тысяч. Коллекция организована и по хронологическому, и по тематическому принципам, причем задачей экспозиции ее кураторы видят демонстрацию развития французского вкуса.

Гордостью музея являются реконструированная квартира Жанны Ланвен, знаменитого дизайнера и кутюрье 1920-1940 годов, интерьер гостиной пионера стиля ар нуво Эжена Грассе, коллекция стеклянной скульптуры Рене Лалика, собрание детских игрушек от Средневековья до наших дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok