РФС отстранил руководство "Крыльев Советов"

Российский футбольный союз (РФС) вынес наказание руководителям футбольного клуба "Крылья Советов" (Самара) за оказание физического воздействия и угрозы арбитру субботнего матча самарского клуба против ФК "Москва". Спортивный директор "Крыльев" Авалу Шамханов, ударивший судью кулаком в грудь, дисквалифицирован на один год.

Напомним, что в перерыве матче 18-го тура чемпионата российской премьер-лиги "Крылья Советов" - ФК "Москва" Шамханов, недовольный судейством арбитра матча Александра Евстигнеева, ударил рефери кулаком в грудь. Евстигнеев отразил факт инцидента в официальном протоколе матча, после чего Коллегия футбольных арбитров России (КФА) отправила в РФС официальное письмо с просьбой разобраться в произошедшем.

В итоге РФС отстранил Авалу Шамханова от выполнения официальных обязанностей, "связанных с проведением матчей чемпионата, первенства и Кубка России по футболу" на один год. Кроме того, генеральный директор клуба Олег Гроховский, который, по заявлению Евстигнеева, угрожал ему в перерыве матча, отстранен от долности до конца 2006 года. Шамханов и Гроховский оштрафованы на 100 тысяч рублей каждый.

Напомним, что матч "Крылья Советов" - ФК "Москва" завершился победой гостей со счетом 4:0. Руководители самарского клуба посчитали, что в первом тайме арбитр встречи Евстигнеев принял несколько спорных решений, что и вызвало бурную реакцию Шамханова и Гроховского.