Грузии и Таджикистану разрешили голосовать в долг

Официальные лица Грузии и Таджикистана опровергли сведения о том, что из-за долгов по членским взносам их странам запретили голосовать в Генеральной Ассамблее ООН. 13 сентября сообщение об этом появилось на сайте Объединенных наций.
Как следовало из письма, который генеральный секретарь ООН Кофи Аннан направил председателю Генеральной Ассамблеи, указанные страны не выполнили свои финансовые обязательства перед ООН. Поэтому, говорилось далее, они не смогут голосовать на 61-й сессии Генассамблеи, которая открылась 12 сентября.
Представитель МИД Таджикистана Нуриддин Шамсов, которого цитирует ИА REGNUM, заявил, что его страна «никогда не лишалась права голоса в ООН». Чиновник признает, что Таджикистан имеет задолженность перед ООН, однако утверждает, что несмотря на это его стране продлили право на голосование и разрешили погасить долги в течение пяти лет.
Грузинский депутат Давид Бакрадзе, представитель комитета по евроатлантической интеграции, со своей стороны, назвал происшедшее «недоразумением», сообщает РИА Новости. По его словам, Грузия уже больше года исправно выплачивает ООН как текущие членские взносы, так и те суммы, которые подлежат выплате по плану реструктуризации старых долгов.
Следует напомнить, что в резолюции от 23 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея разрешила странам-должникам принимать участие в голосовании до конца ее 60-й сессии. Тогда чиновники ООН сочли, что неуплата взносов со стороны упомянутых государств вызвана не зависящими от них обстоятельствами.
Как сообщал сайт ООН 13 сентября, аналогичного решения, которое бы позволило должникам голосовать в течение 61-й сессии, «пока не принималось».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше