Погорельцев из Новобогдановки лечат просроченными лекарствами

Жители украинского села Новобогдановка (Запорожская область), пострадавшие в ходе пожаров на расположенных неподалеку военных складах, получили от министерства здравоохранения Украины некачественные медицинские препараты, сообщает ИА REGNUM.
По словам Николая Фролова, заместителя губернатора Запорожской области, министерство направило в пострадавший район гуманитарную помощь на сумму около 29 тысяч гривен (6 тысяч долларов).
Как утверждает Фролов, эту помощь в основном составляют жаропонижающие средства и антибиотики, в которых, по его мнению, селяне не нуждаются. Однако даже эти лекарства, добавил замгубернатора, поступили с истекшим сроком годности, "а значит, они просто непригодны к использованию".
Последний крупный пожар в Новобогдановке начался в конце августа: из-за сильной жары начали детонировать снаряды, лежавшие под открытым небом. Человеческих жертв удалось избежать, однако военной базе и расположенным неподалеку от него населенным пунктам был нанесен значительный материальный ущерб.
Из-за взрывов были остановлены поезда с туристами, следовавшими на Черноморское побережье по расположенной рядом железнодорожной ветке. Спустя некоторое время движение возобновилось, однако поезда прибывали с многочасовым опозданием.
Между тем жители Новобогдановки, взрывы в окрестностях который происходили и в 2004, и в 2005 годах, жалуются на то, что до сих пор не получили от правительства обещанных компенсаций.
После пожара в августе 2006 года пострадавшие выдвинули правительству 15 требований: в частности, выплатить каждому селянину 50 тысяч гривен (10 тысяч долларов), а также присвоить им статус героев войны.
Украинские власти сначала пообещали оказать новобогдановцам всю необходимую помощь, однако впоследствии посчитали, что требования пострадавших "завышены". Им отказали как в особом статусе, так и в указанных компенсациях. Впрочем, правительство все же обещало помочь им с восстановлением разрушенных домов и лечением пострадавших детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше