Тайвань развернет собственную систему ПРО

Тайвань намерен в 2007 году начать развертывание собственной системы противоракетной обороны на случай вооруженного конфликта с Китаем, сообщает Defencetalk.

Система ATBM (Anti-Tactical Ballistic Missile), созданная с использованием радара американской разработки, предназначена для защиты территории Тайваня от китайских баллистических ракет малой дальности M-9 и M-11.

Ракеты ATBM разработаны на основе существующих зенитных ракет Tienkung ("Небесный лук"). Новые зенитно-ракетные комплексы планировалось ввести в строй еще в 2005 году, но из-за различных технических проблем начало эксплуатации пришлось отложить.

В перспективе система противоракетной обороны Тайваня будет состоять из 12 батарей ATBM и неизвестного числа батарей ЗРК "Пэтриот" американской разработки, говорится в сообщении.

Комплексы ATBM будут играть очень важную роль в системе обороны острова. В настоящее время Китай сосредоточил против Тайваня 820 ракет, из них 784 баллистических и 36 крылатых, и продолжает наращивать группировку с темпом 120 ракет в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше