"Газпром" построит "Голубой поток-2" на юге Европы

"Газпром" собирается строить газопровод "Голубой поток-2" для снабжения топливом южных и центральных областей Европы. Об этом сообщил председатель правления компании Алексей Миллер на встрече с президентом России Владимиром Путиным. "Речь идет о Турции, Греции, Италии, а также касается Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии", - цитирует Миллера ПРАЙМ-ТАСС.

Глава "Газпрома" пояснил, что на данный момент существует дополнительный спрос в Греции и Италии. Поэтому Россия рассматривает возможность прокладки дополнительного трубопровода по дну Черного моря.

Кроме того, "Газпром" рассматривает возможность строительства газопровода из Турции в Израиль. "В самое ближайшее время мы рассчитываем, что израильская сторона окончательно определится по возможности закупок российского газа", - цитирует Миллера РИА Новости.

Другой крупный проект самой большой российской компании называется "Алтай". По словам председателя правления "Газпрома", до конца 2006 года компания намерена закончить переговоры с Китаем по базовым условиям поставок газа.

21 июля "Газпром" и венгерская MOL Group подписали соглашение о создании системы подземных газохранилищ на территории Венгрии. Газопровод под названием "Голубой поток" соединяет Россию и Турцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше