"Студенческое братство" поселилось в Евпаторийском маяке

Всеукраинская молодежная общественная организация "Студенческое братство" установила три палатки на территории маяка "Евпаторийский", который обслуживается Черноморским флотом России. Как передает Корреспондент.net со ссылкой на лидера движения Олега Яценко, активисты смогли беспрепятственно пройти на территорию маяка при содействии местного жителя - офицера запаса.

Яценко также сообщил, что в понедельник он обнародует подробности событий на маяке "Евпаторийский", а также призыв к Министерству транспорта и связи, Министерству юстиции, Службе безопасности и МВД взять под контроль маяк "Евпаторийский", который, по решению Апелляционного суда Севастополя, должен быть возвращен Украине из "незаконного владения Россией".

"Студенческое братство" также планирует обнародовать видеоматериалы с сегодняшней акции - установление палаточного городка на территории российской воинской части 49385 на маяке "Евпаторийский", поднятие государственного флага Украины и установление таблички "Министерство транспорта и связи Украины".

Как уже сообщалось, на прошлой неделе Апелляционный хозяйственный суд Севастополя принял окончательное решение о возвращении Россией Украине 77 маяков севастопольской зоны. Комментируя это решение, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов заявил, что Россия настаивает на том, что все вопросы, в том числе и по инфраструктуре, которую использует Черноморский флот России, должны решаться на межгосударственном уровне, а не в судах.

Аналогичную точку зрения высказал и премьер-министр Украины Виктор Янукович. По его словам, вопрос использования Россией маяков в Крыму является межправительственным вопросом и будет рассмотрен на заседании межправительственной комиссии в ноябре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше