"Союз ТМА-8" отстыковался от МКС

29 сентября в 01:50 по московскому времени космический корабль "Союз ТМА-8" успешно отстыковался от Международной космической станции и начал возвращение на Землю, сообщает РИА Новости.

"Союз" доставит на Землю экипаж 13-й экспедиции МКС в составе россиянина Павла Виноградова, американца Джеффри Уильямса, а также первой космической туристки Ануш Ансари, прибывшей с экипажем 14-й экспедиции на станцию.

Посадка спускаемого аппарата с космонавтами намечена на 29 сентября в 05:13 по московскому времени в районе казахстанского поселка Аркалык.

В Центре управления полетами в подмосковном Королеве готовы к возможным нештатным ситуациям при посадке экипажа 13-й экспедиции МКС. "Если мы увидим, что спуск на Землю пойдет нештатно, то мы выдадим на борт так называемую "форму 14". Это таблица, в которой прописано время включения двигателей на каждом космическом витке, чтобы экипаж мог все рассчитать и приземлиться в зонах, определенных международными соглашениями по космосу", - заявил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев. По его словам, помимо Казахстана, это - территории Украины, Белоруссии, а также некоторых европейских стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше