Аббас объявил о срыве переговоров с движением ХАМАС

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил о срыве переговоров о создании коалиционного правительства с движением ХАМАС, пишет газета Ha'aretz.

Аббас также подчеркнул, что для прекращения вспышки межпалестинского насилия, жертвами которой стали уже 12 человек, необходимо сформировать новое правительство. Что он имел в виду, говоря о "новом правительстве", глава ПА не уточнил.

"Диалога больше нет. Предварительное соглашение о формировании правительства национального единства больше не действует. Нам придется начинать с чистого листа", - посетовал Аббас.

Напомним, что ФАТХ, партия Махмуда Аббаса, требует, чтобы правительство национального единства признало Израиль и отказалось от насилия. Однако ХАМАС, у которого большинство мест в палестинском парламенте, отказывается пойти на выполнение этих требований.

Наблюдатели отмечают, что Аббас, как глава автономии, все сильнее склоняется к тому, чтобы распустить нынешние парламент и правительство ПА и назначить новые выборы.

Однако активисты ХАМАСа уже неоднократно говорили, что не признают решения о роспуске правительства. Отказ кабинета министров подчиниться воле Аббаса может привести к расколу в автономии и даже гражданской войне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше