Утопивший курсантов капитан ВМФ получил семь лет

Капитан третьего ранга Максим Гаврилов, действия которого, по версии следствия, повлекли за собой гибель пятерых курсантов и одного офицера Санкт-Петербургского военно-морского института, приговорен Гарнизонным судом Петербурга к семи годам лишения свободы, сообщает "Фонтанка.Ru".

Гаврилов был признан виновным по статье 286 ("превышение служебных полномочий с причинением тяжких последствий"). Суд также лишил Гаврилова воинского звания и запретил в течение трех лет после освобождения занимать организационно-распорядительские должности.

Это второй обвинительный приговор, вынесенный Максиму Гаврилову. В октябре 2005 года Гарнизонный суд Петербурга уже приговорил его к пяти годам лишения свободы по статье "халатность". Однако родственники погибших курсантов остались не удовлетворены приговором, обжаловав его в вышестоящей судебной инстанции. В июле 2006 года Балтийский военный флотский суд отменил приговор, направив дело на новое рассмотрение.

Сообщается, что новая мера наказания, назначенная Максиму Гаврилову, также не удовлетворила родственников погибших. Они заявили, что собираются вновь обжаловать приговор.

Напомним, что капитан третьего ранга Максим Гаврилов проходил главным обвиняемым по так называемому "делу о перевернувшемся яле". Вечером 8 июля 2005 года Гаврилов, будучи командиром одной из рот Санкт-Петербургского военно-морского института, самовольно вывел ял с шестью курсантами и одним офицером в Финский залив для проведения занятий по гребле и парусному спорту. При этом, как установило следствие, он не имел удостоверения на управление шлюпкой, не знал акватории и не умел ставить парус.

Примерно в 23:00 в двух километрах от берега ял с моряками опрокинулся из-за ряда ошибок, допущенных при установке паруса. Максим Гаврилов разрешил, а по некоторым данным, приказал капитан-лейтенанту Малиновскому и пятерым курсантам добираться до берега вплавь, а сам вместе с курсантом Иваном Пикулем остался у перевернувшегося яла. Через некоторое время Гаврилова и Пикуля подобрали рыбаки. Пытавшиеся добраться до берега вплавь пятеро курсантов и офицер погибли от переохлаждения в холодной воде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше