"Хизбалла" отказалась принимать письма для израильских пленных

Шейх Хасан Насралла (Hassan Nasrallah) запретил представителям "Хизбаллы" принимать письма для двух израильских солдат, Эльдада Регева (Eldad Regev) и Эхуда Голдвассера (Ehud Goldwasser), которые почти три месяца находятся в плену у этой группировки, сообщает The Jerusalem Post.

Как сказал в этой связи другой высокопоставленный член "Хизбаллы": "Мы не будем передавать адресованные израильтянам письма, поскольку это может быть расценено как непрямое доказательство того, что они еще живы, а мы не собираемся на данный момент раскрывать эту информацию".

По сведениям израильской газеты Yediot Aharonot, письма от родственников для Регева и Голдвассера были преданы представителям Красного Креста вместе с письмами от находящихся в израильских тюрьмах членов "Хизбаллы", адресованные своим родным.

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров уведомил израильскую сторону, что, согласно имеющимся у него разведданным, Регев и Голдвассер живы и находятся "в хорошем физическом состоянии".

Напомним, что Эльдад Регев и Эхуд Голдвассер были взяты в плен боевиками шиитской группировки "Хизбалла" 12 июля в ходе нападения на позиции израильских войск в районе Ферм Шеба. Это послужило предлогом для начала новой 34-дневной ливано-израильской войны, в ходе которой силы ЦАХАЛ оккупировали часть территорий на юге Ливана.

После окончания военных действий правительство Израиля и лидеры "Хизбаллы" несколько раз безуспешно пытались согласовать процедуру обмена израильских пленных на боевиков "Хизбаллы", захваченных ЦАХАЛом на юге Ливана. Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, Генсек ООН Кофи Аннан в начале сентября назначил своего бывшего помощника Лахдара Брахими (Lakhdar Brahimi) в качестве посредника на переговорах между Израилем и "Хизбаллой" по вопросу освобождения Эльдада Регева и Эхуда Голдвассера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше