Против Туркменбаши взбунтовались заключенные женской колонии

В Туркмении заключенные женской колонии номер 8 подняли бунт. Как сообщает "Хроника Туркменистана" со ссылкой на источник в департаменте полиции Дашогузского велаята (области), в колонию стянуты полицейские подразделения.

Основная причина волнения заключенных, по данным Туркменской инициативы по правам человека, ужесточение условий содержания, плохое питание, переполненность, антисанитария.

При этом бунт поднят осужденными женщинами накануне объявления ежегодной амнистии в честь окончания священного месяца Рамазан.

Ранее президент Туркмении Сапармурат Ниязов во всеуслышание признал имевшиеся многочисленные факты насилия и издевательства над заключенными со стороны руководства колонии и солдат-охранников. После этого всех работавших здесь мужчин поменяли на женщин, начиная с начальника и заканчивая надзирательницами.

По словам бывшей осужденной, попросившей не называть ее имени, новый начальник колонии Хатиджа Ходжаева держит всех - и заключенных, и сотрудников, - намного строже, чем все работавшие до нее начальники-мужчины. Обитательницы колонии недоедают, набор продуктов, поступающих на кухню, ограничен, пища низкокалорийная и ее просто не хватает из-за переполненности колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше