Российских преступников научат деятельному раскаянию

Госдума предлагает распространить норму Уголовного кодекса о деятельном раскаянии на совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Как пишет во вторник газета "Коммерсант", соответствующий законопроект, подготовленный комитетом Госдумы по законодательству, планируется представить на рассмотрение депутатов нижней палаты в ближайшее время.

Деятельное раскаяние, или как его еще называют, "сделка с правосудием", является основанием для прекращения уголовного преследования либо уменьшения срока наказания.

В настоящий момент эта норма применяется к людям, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, в том случае если они "добровольно явились с повинной, способствовали раскрытию преступления, возместили причиненный ущерб и перестали быть общественно опасными". Статья 75 УК РФ в действующей редакции предусматривает, что при деятельном раскаянии от уголовной ответственности могут быть освобождены и лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, но только в специально предусмотренных случаях.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников - один из авторов нового законопроекта - предлагает распространить норму о деятельном раскаянии на основную часть преступлений, включая особо тяжкие. Единственное исключение, по словам Крашенинникова, должно быть сделано для серийных убийств.

Такая поправка в Уголовный кодекс, сообщил Крашенинников газете "Коммерсант", "позволит более эффективно расследовать преступления, которые совершены или только планируются". Деятельное раскаяние и "сделка с правосудием" дают очень много преимуществ следствию и суду, подчеркнул он.

При этом глава комитета по законодательству напомнил, что норма о деятельном раскаянии давно успешно применяется в Европе и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше