МВД заподозрило иностранные спецслужбы в подготовке "блицкрига" в Закавказье

Анзор Астемиров - один из организаторов нападения боевиков на Нальчик, которое произошло в октябре 2005 года, связан с иностранными спецслужбами. Об этом РИА Новости сообщил заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев.

По его словам, спецслужбы тех стран, с которыми связан Астемиров, "вынашивают намерения проведения "блицкригов" в Южной Осетии, Абхазии и Закавказье".

Аркадий Еделев подчеркнул, что деятельность этих недружественных спецслужб направлена на "эскалацию вооруженного противостояния на нашей территории с целью перетока части боевиков из Ирака на территорию России".

Со спецслужбами каких именно стран связан Анзор Астемиров, заместитель главы МВД не уточнил.

Напомним, что в июне 2006 года МВД Кабардино-Балкарии распространило список из 24 жителей республики, которых розыскивали в связи с нападением на Нальчик 13 октября прошлого года.

Первым в этом списке был указан 40-летний "амир" джамаата Кабардино-Балкарии Артур (Муса) Мукожев, а вторым шел его заместитель 30-летний Анзор Астемиров.

По сведениям МВД, Астемиров закончил университет в Эр-Рияде и даже некоторое время был корреспондент арабской телекомпании "Аль-Джазира". По информации СМИ, он считался в республике образованным, интеллигентным человеком.

В 2004 году Анзор Астемиров взял на себя ответственность за нападение на управление Госнаркоконтроля Нальчика, в результате которого были убиты четыре человека.

В 2005 году боевик появился в окружении Шамиля Басаева, который назвал его "военным амиром Кабардино-Балкарского сектора Кавказского фронта". Астемиров также взял на себя ответственность за организацию нападения на Нальчик.

В результате боестолкновений в столице Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года погибли более 30 сотрудников милиции, около 15 мирных граждан и более 90 боевиков. Генпрокуратура РФ квалифицировала атаку бандгрупп как террористический акт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше