Джордж Буш утратил поддержку мусульман-американцев

Президент США Джордж Буш утратил поддержку американских мусульман, сообщило AFP.

Согласно опубликованным 24 октября данным социологического опроса, проведенного Советом по американо-исламским связям (CAIR), только 17 процентов мусульман считают себя сторонниками республиканской партии, в то время как демократами себя считают 44 процента опрошенных.

По словам исполнительного директора CAIR Нихада Авада (Nihad Awad), это свидетельствует о том, что "никому не дано считать, что голоса мусульман у него в кармане".

55 процентов опрошенных американцев, исповедующих ислам, согласны с утверждением, что война с террором превратилась в войну с исламом, 88 процентов считают, что не следовало начинать войну в Ираке, и 90 процентов выступают против насаждения демократии при помощи силы.

При этом, по словам директора по исследованиям CAIR, в прошлом мусульмане были более склонны голосовать за республиканцев, чем за демократов. Так, большинство из них поддержало Джорджа Буша на президентских выборах 2000 года.

Численность мусульман в США по разным данным варьируется от трех до семи миллионов человек.

По данным других опросов, проводившихся в недавнее время, республиканская партия США проигрывает демократам в борьбе за места в Палате представителей и сенате Конгресса. В целом, демократы опережают по популярности республиканцев на 13-23 процента, в то время как рейтинг самого Джорджа Буша достиг своего годового минимума после незначительного роста, продемонстрированного в сентябре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше