Австралия построит самую большую солнечную электростанцию

Правительство Австралии приняло решение помочь строительству самой большой электростанции, работающей от энергии солнца. На эти цели будет выделено 57 миллионов долларов. Общие затраты на проект составляют 319 миллионов долларов, сообщает издание IOL.

Солнечная электростанция будет располагаться в северной части штата Виктория, ее мощность составит 154 мегаватта. Этого хватит для того, чтобы обслужить 45 тысяч домов и создать около тысячи новых рабочих мест. Как утверждает Herald Sun, по этим показателям новая электростанция будет занимать только второе место в мире. Электростанция будет готова к 2012 году.

В феврале о строительстве самой большой солнечной электростанции объявили в США. Ее заявленная мощность составляет 64 мегаватта, а инвестиции в проект оцениваются в 106 миллионов долларов.

Решение властей Австралии помочь строительству солнечной электростанции связано с критикой за отказ ратифицировать Киотский протокол, предусматривающий сокращение выбросов парниковых газов. Кроме Австралии его не одобрили также и в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше