МВД начало проверку оптовых складов с компьютерами

Управление "К" МВД России проверило сразу несколько оптовых складов с компьютерами и их комплектующими, сообщает "Время новостей". По данным издания, проверкам подверглась компания "Ultra Electronic АГ Рус" и несколько других фирм.

В МВД заявили, что рейды на склады носят "профилактический характер". А "Время новостей" отмечает, что проверки проходят в рамках борьбы против поставщиков бытовой техники, использующих "серые" схемы при таможенном оформлении грузов. По предварительным данным, стоимость и характеристики ввозимых в страну компьютеров и комплектующих указывались неверно, из-за чего занижались таможенные сборы.

В Ultra Electronic отметили, что помимо компьютеров следователей интересуют также сотовые телефоны, ноутбуки и CD-техника. Оперативники переписали серийные номера партий товара, опечатали склад и установили дежурство. В компании надеются, что эти меры носят временный характер.

В 2005 году МВД провело ряд масштабных проверок, в ходе которых были изъяты мобильные телефоны, ввезенные в Россию с использованием "серых" схем. В частности, в августе управление "К" изъяло 300 тонн мобильных телефонов на общую сумму в 10 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше