Лидер талибов отверг идею переговоров с правительством

Духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар отверг предложение президента Афганистана Хамида Карзая о проведении переговоров, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

По словам муллы, талибы не будут вести никаких переговоров, пока в стране находятся иностранные войска.

Более того, мулла Омар заявил о том, что президента Карзая необходимо предать исламскому суду за массовые убийства афганцев.

"Неверные со всего мира собрались в Афганистане, оккупировали его и взяли его жителей в заложники. Поэтому не может быть никаких переговоров с марионеточным афганским правительством в присутствии оккупационных сил. Хамиду Карзаю и его коллегам следует сначала сбросить рабское ярмо неверных и только после этого приглашать нас для переговоров", - прокомментировал решение муллы представитель движения "Талибан" Таяб Ага (Tayyab Agha).

Хамид Карзай в пятницу повторил предложение провести переговоры с руководством талибов, выдвинув в качестве предварительных условий их начала, в частности, прекращение сотрудничества с пакистанскими сторонниками движения, а также отказ от использования в боевых действиях иностранцев.

Первое предложение начать переговоры, которое было также отвергнуто талибами, Карзай сделал в начале января 2006 года.

Хамид Карзай ранее неоднократно заявлял о том, что основной причиной неспособности его правительства навести порядок в стране является поддержка, которая оказывается талибам из-за рубежа, в основном, из Пакистана. По его мнению, именно поэтому, несмотря на задействование значительных сил войск НАТО, сопротивление талибов, свергнутых пять лет назад, до сих пор не сломлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше