Судан отказался признать факт бомбардировки Чада

В субботу власти Судана отказались признать факт нападения на соседний Чад, сообщает Associated Press.

Представитель суданского армейского командования бригадный генерал Осман Мухамммед аль-Агбаш (Osman Mohammed al-Aghbash), в частности, заявил, что у Судана нет никакого интереса нападать на Чад.

Ранее 28 октября руководство Чада заявило, что в пятницу суданские ВВС нанесли бомбовые удары по четырем населенным пунктам страны, деревням Бахаи (Bahai), Тине (Tine), Кайарин (Kayarin) и Бамина (Bamina).

Министр иностранных дел Чада Ахмат Аллами (Ahmat Allammi) по этому поводу сказал : "Судан должен остановиться, иначе мы примем меры".

В западном районе Дарфур, расположенном на границе Чада и Судана, в последнее время особенно активизировались действия вооруженных мятежников (первые вооруженные стычки мятежников и подразделений армии Чада начались в октябре 2005 года). За это время власти Чада неоднократно обвиняли Судан в том, что повстанцы свободно пользуются суданской территорией при организации нападений на Чад, что, однако, отрицается властями Судана. В пятницу ООН уже приняла решение послать в Чад группу своих представителей, которая должна на месте попытаться найти пути урегулирования ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше