Телескоп Hubble починят в последний раз

NASA приняло решение о запуске шаттла, экипаж которого проведет последний ремонт и техническую модернизацию находящегося на орбите космического телескопа Hubble, сообщает агентство AFP.

Об этом заявил во вторник, 31 октября, глава NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin). Новая миссия, по его словам, запланирована на начало 2008 года.

Таким образом, США реанимируют программу Hubble, о закрытии которой объявил предыдущий руководитель NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe), решивший сконцентрировать усилия на строительстве международной космической станции.

Решение Гриффина получило широкую поддержку среди ученых-астрономов, которые опасались, что без ремонта и своевременной технической поддержки Hubble прекратит свою работу еще до конца десятилетия. Теперь, после проведения необходимых ремонтных работ, Hubble сможет прослужить до 2013 года.

Экипажу шаттла предстоит провести замену использованных батарей и стабилизационного оборудования, установить новые камеры и датчики наведения, а также починить спектрограф.

В отличие от астронавтов, направляющихся на МКС, экипаж миссии по ремонту Hubble не будет иметь убежища в случае возможной поломки шаттла. Однако, как сообщили в NASA, во время проведения миссии на земле будет дежурить второй челнок, который в случае экстренной ситуации сможет эвакуировать астронавтов и доставить их на землю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше