Претензии Казахстана в связи с падением "Днепра" уменьшились в 300 раз

Казахстанская правительственная комиссия, которая оценивает последствия падения российской ракеты "Днепр" на территории республики, согласовала с российской стороной размер ущерба от аварии, сообщает ИА "Казинформ". По сравнению с ранними оценками, с которыми выступило руководство Кызылординской области, где упала ракета, размер ущерба уменьшился примерно в 300 раз.

Согласно последним оценкам, экономические потери от аварии составили 141 823 110 тенге (около 1,1 миллиона долларов). В эту сумму включен ущерб, нанесенный экологии области, а также затраты казахстанских министерств и ведомств на ликвидацию последствий аварии.

Глава Федерального космического агентства РФ Анатолий Перминов неоднократно заявлял, что Казахстану будет возмещен "весь ущерб от падения "Днепра". Правда, цифру в 333 миллиона долларов, которую ранее называли власти Кызылординской области, в Роскосмосе расценили как "многократно завышенную".

На заседании комиссии, которое прошло 3 ноября в городе Кызылорда, было также объявлено, что медицинский мониторинг, проведенный в области, не выявил ни одного случая, связанного с отравлением людей или животных компонентами ракетного топлива.

Вместе с тем экологический мониторинг на месте аварии планируется проводить и в следуюшем году. Российская сторона обязалась компенсировать весь дополнительный ущерб, который может быть выявлен в ходе подобных проверок.

Напомним, что ракета-носитель РС-20 "Днепр" стартовала с космодрома Байконур в ночь на 27 июля. Ракета должна была вывести на орбиту первый космический аппарат республики Беларусь БелКа и еще полтора десятка спутников.

Авария произошла на второй минуте полета. Как выяснилось впоследствии, причиной стал отказ гидропривода двигателя первой ступени. В начале августа Казахстан запретил запуск ракет типа "Днепр" с Байконура, ссылаясь на российско-казахстанское соглашение о совместных действиях в случае аварии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше