Депутаты готовят налоговые льготы для россиян с детьми

Для россиян, имеющих детей, может быть серьезно снижен подоходный налог.

Как пишет "Время новостей", депутаты Госдумы работают над законопроектом, который вводит регрессивную шкалу подоходного налога для семей с детьми. Заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Николай Герасименко говорит, что пока депутатам не удалось прийти к компромиссу по вопросу размера стандартных вычетов. По словам Герасименко, предлагаются самые разные цифры, вплоть до 10 тысяч рублей. Тем не менее Герасименко рассчитывает, что в январе депутаты направят текст законопроекта на согласование в правительство, а осенью следующего года закон уже может вступить в силу.

В бюджетном комитете Госдумы подтвердили, что парламент начал работу над поправками в налоговое законодательство. Однако, как дал понять член бюджетного комитета Сергей Чижов, речь идет не о написании нового законопроекта, а о реанимации старого, внесенного в Думу еще в 2005 году. Этот документ был предложен группой депутатов, в том числе Андреем Исаевым и Екатериной Лаховой. Категорически против этой инициативы, напоминает "Московский комсомолец", выступил Минфин.

Налоговые льготы семьям с детьми имеются и в нынешнем законодательстве, однако они невелики - 600 рублей в месяц. Причем этой льготой могут пользоваться только самые малообеспеченные родители, чей ежемесячный доход не превышает 3,3 тысяч рублей.

О необходимости стимулировать рождаемость неоднократно говорил Владимир Путин. О демографической ситуации в стране речь шла и во время последнего телемоста с президентом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше