Власти обещают к вечеру очистить Бишкек от оппозиционеров

К вечеру Бишкек будет полностью очищен от митингующих оппозиционеров. Об этом, как передает АКИpress заявил глава Совета национальной безопасности Киргизии Мурат Суталинов.

В настоящее время противники президента Курманбека Бакиева сконцентрированы на площади Ала-Тоо, куда их оттеснили со Старой площади перед парламентом милиция и сторонники главы государства.

Милиция тем временем усилила оцепление между противоборствующими сторонами. К месту событий подогнаны два БТР.

Как сообщалось ранее, милиция применила слезоточивый газ для того, чтобы прекратить стычку, разгоревшуюся между сторонниками и противниками Бакиева. Несколько человек получили отравления.

По словам Мурата Суталинова, драку спровоцировала колонна в несколько тысяч человек во главе с оппозиционным лидером Омурбеком Текебаевым. "Потом они говорят, что власти провоцируют. Пусть митингуют у себя на родине. Бишкеку это надоело", - сказал глава СНБ.

Представители киргизской оппозиции начали бессрочный митинг в Бишкеке 2 ноября, требуя отставки президента и правительства, а также проведения конституционной реформы, которая ограничит власть президента и установит в республике парламентско-президентскую форму правления.

В ночь с 6 на 7 ноября группа оппозиционных депутатов парламента подписала свой проект конституции. Президент страны назвал его незаконным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше