Киргизские депутаты подписывают новую конституцию страны

Депутаты киргизского парламента приступили к процедуре подписания новой конституции страны. Как передает РИА Новости, парламентарии, ставят свои подписи под проектом нового основного закона страны. Каждый депутат при этом предварительно делает устное заявление о том, что подписывает документ добровольно.

Процедура продлится до полудня (9:00 по московскому времени) 7 ноября, после чего конституция будет считаться принятой в случае, если ее подпишет 51 депутат. По данным информагентства АКИpress, к четырем часам утра (1:00 по московскому времени) свои подписи под документом поставили 34 депутата члена парламента.

Как заявил один из лидеров оппозиционного движения "За реформы" Эдиль Байсалов, "это политический акт, завтра он получит юридическое оформление в парламенте".

Согласно новому варианту конституции, президент и парламент будут исполнять свои функции до новых выборов, назначенных на октябрь 2009 года, но будет сформировано новое правительство. При этом назначение премьера и формирование кабинета министров будет полностью в компетенции парламента.

После принятия новой конституции Киргизия станет президентско-парламентским государством, фактическим главой которого будет премьер-министр, избираемый парламентом, за президентом же останутся чисто представительские функции.

Напомним, что в начавшемся в понедельник вечером экстренном заседании парламента, посвященном обсуждению конституции, не удалось добиться кворума, так как 20 депутатов из пропрезидентской фракции отказались в нем участвовать. В связи с этим 45 присутствующих на заседании оппозиционных депутатов заявили об образовании Учредительного собрания, председателем которого избран один из лидеров оппозиции Кубатбек Байболов.

Члены Учредительного собрания приняли за основу вариант конституции, предложенный оппозицией. Этот вариант ранее был согласован с президентом страны Курманбеком Бакиевым. Однако 2 ноября глава государства отказался внести проект в парламент, что привело к началу массовых митингов протеста. В понедельник Бакиев внес в парламент свой вариант конституции, который, в отличие от ранее согласованного с оппозицией, предусматривает усиление власти президента.

Ход заседания Учредительного собрания транслируется на телеэкранах на площади возле здания парламента, где продолжают митинговать около четырех тысяч сторонников оппозиции. Пять дней назад они объявили о начале бессрочной акции протеста. Помимо ухода в отставку ряда руководителей страны, проведения конституционной реформы и решительных шагов по борьбе с коррупцией во власти, оппозиция требует преобразования государственной телерадиокомпании в общественное телевидение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше