Татарские пенсионеры поменяли "Справедливую Россию" на "Единую"

Татарстанское отделение бывшей Российской партии пенсионеров (РПП), вошедшей 28 октября в партию "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь", приняло решение выйти из коалиции "новых левых", преобразоваться в общественную организацию "Пенсионеры Татарстана" и заявило о намерении сотрудничать с республиканским отделением "Единой России", сообщает "Коммерсант".

Решение о выходе из "Справедливой России" и преобразовании в общественную организацию пенсионеры Татарстана приняли 3 ноября на внеочередной региональной конференции, в которой участвовали 86 делегатов.

Первым шагом новой организации стало установление контакта с республиканским отделением "Единой России", при котором существует консультативный совет общественных организаций. "Мы не хотим совсем уходить из политики и приняли решение сотрудничать с этой партией, чтобы по возможности влиять на принимаемые решения", — так пояснил ситуацию лидер "Пенсионеров Татарстана" и бывший глава местного отделения РПП Виталий Смирнов.

По словам Смирнова, основной побудительной причиной для отказа от участия в "Справедливой России" стало опасение, что решению проблем пенсионеров там не будет уделяться достаточного внимания. "Если РПП специально создавалась для защиты интересов этой группы населения, то в новой партии это будет одна из множества задач, — считает Смирнов. — Может статься, что о пенсионерах будут вспоминать перед выборами из чисто конъюнктурных соображений".

Как сообщил глава татарстанских пенсионеров, общественная организация "Пенсионеры Татарстана" намерена реализовать программу РПП. Преобразование партячейки в общественную организацию, по словам Смирнова, даст возможность продолжить работу по увеличению численности ее членов, которая была остановлена из-за объединения партий. Лидер "Пенсионеров Татарстана" надеется увеличить численность новой организации до 10-15 тысяч человек против нынешних 600.

Напомним, что в конце октября "Справедливую Россию" покинули члены петербургского отделения партии "Родина" во главе с лидером местного отделения партии Юрием Савельевым, заявившие и намерении вступить в партию "Патриоты России", возглавляемую Геннадием Семигиным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше