Подрядчик "Сахалин-2" выплатил первый штраф

Подрядчик проекта "Сахалин-2" выплатил России первую компенсацию за нанесение вреда окружающей среде. Как сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, сумма платежей составила 8 миллионов рублей. По его словам, это составляет доли процента от того, что компании предстоит заплатить, передает РИА Новости.

Решать, на что будут потрачены средства от "Сахалин-2", будет Минфин, добавил Митволь. Он также заявил, что видит в первых выплатах изменение ситуации в лучшую сторону. По его словам, теперь оператор проекта понимает, что "все у нас будет по закону".

Проблемы на "Сахалин-2" начались после того, как в сентябре у оператора проекта было отозвано положительное заключение экологической экспертизы. С тех пор "Сахалин-2" проверили специальные комиссии Росприроднадзора и Минприроды, выявившие многочисленные нарушения экологического законодательства. 25 октября оператор проекта согласился выплатить штраф за причинение вреда окружающей среде. Судьба проекта будет решаться в Минприроды, которое проведет последние проверки в конце ноября.

"Сахалин-2" - один из крупнейших российских нефтегазовых проектов. Его разработка ведется по соглашению о разделе продукции компаниями Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше