Главу Скотланд-Ярда не признали лгуном

С сэра Иэна Блэра (Ian Blair), главы Скотланд-Ярда, будут сняты обвинения в том, что он лгал общественности о гибели бразильца Жана-Шарля де Менезеша (Jean Charles De Menezes), застреленного полицейскими 22 июля 2005 года. Об этом сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на собственные неназванные "высокопоставленные источники".

Напомним, полицейские убили Менезеша, приняв его за террориста. Сотрудники правоохранительных органов увидели, что он вышел из дома, за которым после терактов в Лондоне в июле 2005 года было установлено наблюдение. В этом доме, по данным полиции, могли скрываться террористы. За плечами Менезеша был объемистый рюкзак. Когда полицейские потребовали, чтобы он остановился, бразилец побежал. Полицейские открыли огонь на поражение, и он был убит.

Иэн Блэр заявил, что в течение суток после происшествия он не знал, что Менезеш не был террористом. Семья погибшего подала жалобу на Блэра в Независимую комиссию по расследованию жалоб на полицию, обвиняя главу Скотланд-Ярда в том, что он покрывал своих подчиненных. Однако эта жалоба, по данным The Times, останется без удовлетворения.

Отметим также, что британская прокуратура, со своей стороны, провела расследование инцидента и не нашла состава преступления в действиях полицейских, застреливших Менезеша.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше