Лондонская полиция сняла с себя ответственность за убийство бразильца

Лондонская полиция считает, что ее сотрудники, застрелившие бразильского электрика в июле 2005 года, действовали в рамках закона, сообщает Sky News.

Адвокаты лондонского управления полиции обратились в Вестминстерский магистратский суд с ходатайством о признании своих доверителей невиновными в нарушении закона "Об охране здоровья и безопасности на рабочем месте".

Обвинения против управления были выдвинуты после того, как 22 июля 2005 года сотрудники полиции застрелили в лондонском метро бразильского электрика Жана-Шарля де Менезеша, которого заподозрили в намерении совершить теракт. Служба уголовного преследования посчитала, что полицейские не выполнили в отношении Менезеша свои обязанности по защите граждан, нарушив тем самым закон.

Однако полицейские уверены, что их инструкции по предупреждению терроризма, в соответствии с которыми они действовали, стреляя в электрика, не противоречат закону.

Напомним, что Жан-Шарль де Менезеш был убит, когда убегал от сотрудников правоохранительных органов с рюкзаком за плечами. Полицейские заподозрили в нем террориста, так как он отказывался подчиниться их требованиям. Огонь по бразильцу был открыт только тогда, когда он оказался в метро.

Инцидент произошел спустя всего две недели после того, как группа террористов произвела серию взрывов в лондонском метро и автобусе. Тогда погибли более 50 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше