Росохранкультура потребовала не продавать на Sotheby's ордена СССР

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) обратилось в лондонский аукционный дом Sotheby's с просьбой снять с торгов советские государственные награды, сообщает РИА Новости.

По словам заместителя руководителя Росохранкультуры Анатолия Вилкова, 28 ноября в столице Великобритании состоятся торги "The Russian sale. Works of Art & Faberge", на которых будет выставлено 11 лотов, в числе которых Ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина.

Российское законодательство запрещает приобретение и сбыт государственных наград РФ и СССР. Они могут быть вывезены за границу либо самим награжденным, либо на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей, которое выдается Росохранкультурой.

"У нас есть основания полагать, что граждане, награжденные выставленными на аукцион орденами, проживали и умерли на территории РФ. Насколько нам известно, никто из наследников или родственников, а также иные граждане разрешение на право вывоза наград не получали", - отмечается в обращении Росохранкультуры к аукционному дому Sotheby's.

Чиновники федерального агентства запросили подтверждение законности права собственности на эти награды, а также их вывоза с территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше