Процесс над Берлускони начался с прошения об отводе судьи

В первый день судебного процесса по делу бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и его бывшего адвоката Дэвида Миллза (David Mills) адвокаты обвиняемых подали ходатайство об отзыве одного из судей, сообщает AFP.

Тут же после этого процесс был отложен на неделю. Свою просьбу адвокаты обосновали тем, что судья Эдуардо де Авосса (Edoardo d'Avossa) председательствовал на процессе по другому делу Берлускони.

Первый судебный процесс с тех пор, как возглавляемая Берлускони политическая коалиция потерпела поражение на парламентских выборах в апреле, возобновится в понедельник.

Берлускони, Миллз и несколько еще человек обвиняются в махинациях с авторскими правами на американские фильмы. По данным следствия, в сделках, которые заключались с 1994 по 1999 года, участвовали оффшорные фирмы, позволявшие медиакомпании семьи Берлускони Mediaset экономить на налогах. В Италии такие финансовые преступления караются тюремным сроком до 12 лет.

Это далеко не первый судебный процесс, в котором приходится участвовать Берлускони. Ранее его обвиняли в коррупции, махинациях с налогами, незаконном финансировании политических партий. Однако ни по одному из этих дел Берлускони так и не был осужден.

В марте 2007 года в Милане начнется еще один судебный процесс с участием Берлускони. По данным следствия, в 1997 году контролируемая экс-премьером компания Fininvest заплатила Миллзу 465 тысяч евро за то, чтобы он дал ложные показания на процессе по обвинению в коррупции против бывшего премьера Италии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше