Суд возобновил дело против Берлускони

Испанский суд возобновил в среду дело о мошенничестве, заведенное в отношении Сильвио Берлускони, сообщает AP.

Как заявил судья Бальтасар Гарсон, расследование вновь вступает в силу в связи с окончанием иммунитета Берлускони после его ухода с поста премьер-министра Италии.

Итальянский политик обвиняется в масштабных налоговых махинациях, имевших место в начале 90-х годов на испанском телевизионном канале Telecinco, 25 процентов акций которого принадлежит компании Берлускони Mediaset.

От расследования, начатого судьей Гарсоном еще в 1997 году, Берлускони до сих пор спасала неприкосновенность: сначала члена Европарламента, а с 2001 года - главы итальянского кабинета министров.

Дело возобновлено также в отношении Марчелло дель Утри - сподвижника Берлускони, которого итальянская полиция подозревает в многочисленных связях с мафией. Как сообщалось ранее, сторона обвинения оценивает общую сумму финансовых махинаций на Telecino в 138 миллионов долларов.

Адвокаты экс-премьера уже заявили, что на их подзащитного по-прежнему распространяется иммунитет, поскольку он номинирован на должность члена ассамблеи, учрежденной Советом Европы. Судья не счел это обстоятельство достаточно веским для отмены возобновления расследования.

Ранее в отношении Берлускони различные обвинения выдвигались восемь раз, при этом трижды (в 1997-98 годах) суд признавал его виновным в коррупции, мошенничестве и незаконном финансировании политических партий. Однако эти судебные решения либо отменялись после поданных апелляций, либо признавались недействительными.

Сам Берлускони во всех случаях неизменно заявлял о своей невиновности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше