Аукционный дом Sotheby's снял с торгов советские награды

Британский аукционный дом Sotheby's выполнил просьбу российской Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры) и снял с торгов лоты с государственными наградами Советского Союза, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя лондонского аукциона.

С торгов сняты ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого, Ленина и Боевого Красного Знамени.

Напомним, что Росохранкультура 20 ноября направила руководству Sotheby's письмо, в котором обратилась с просьбой к аукционистам проверить законность прав собственности на эти награды, а также "чистоту" процедуры их вывоза с территории России.

Российское законодательство запрещает приобретение и сбыт государственных наград РФ и СССР. Они могут быть вывезены за границу либо самим награжденным, либо на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей, которое выдается Росохранкультурой.

"У нас есть основания полагать, что граждане, награжденные выставленными на аукцион орденами, проживали и умерли на территории РФ. Насколько нам известно, никто из наследников или родственников, а также иные граждане разрешение на право вывоза наград не получали", - говорилось в обращении Росохранкультуры к аукционному дому Sotheby's.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше