Митволь подготовил отзыв 140 лицензий на недропользование

В течение 2006 года Росприроднадзор намерен отозвать 140 лицензий на недропользвание. В числе их владельцев оказались такие крупные компании, как "дочки" "Роснефти" и "Лукойла", а также "ЮКОС" и французская Total, пишет "РБК Daily".

При этом Минприроды пока приняло решения только по четверти из этих лицензий, что вызвало упрек замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. "Очень надеюсь, что коллеги из агентства по недропользованию активизируют свою работу", - заявил чиновник.

В то же время в пресс-службе Роснедр сообщили, что получили от Росприроднадзора требования по отзыву лицензий на 95 нефтегазовых месторождений. Из них по 77 уже приняты решения. Остальные заявки Росприроднадзора должны быть рассмотрены до конца года. В частности, 24 ноября будет принято решение по отзыву или сохранению лицензий у "Роспан Интернешнл", принадлежащей ТНК-ВР.

Росприроднадзор в течение осени 2006 года провел ряд проверок, в ходе которых нашел многочисленные нарушения на объектах "Лукойла" и на проекте "Сахалин-2". Кроме того, 24 октября Роснедра пригрозили "Роснефти" отозвать пять лицензий. Правда, в самой компании заявили, что никаких официальных постановлений о лицензионных нарушениях не получали.

Роснедра также подготовили предупреждения "ЮКОСу" и Восточно-Сибирской нефтяной компании. А 9 ноября стало известно, что ведомоство планирует отозвать лицензию у компании "Синтезнефтегаз" на разработку двух крупных объектов в Баренцевом море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше